Ромовая баба с апельсиновым соком

  1. Мэри_О

    Мэри_О Остроушко Мэри

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Первоуральск

    Простой рецепт ромовой бабы с апельсиновым соком польской кухни. Пошаговый рецепт польской кухни с фото для приготовления дома за свыше 2 часов. Содержит всего 255 килокалорий.


    Ромовая баба с апельсиновым соком
    • Время подготовки: 20 минут
    • Время приготовления: свыше 2 часов
    • Количество калории: 255 килокалорий
    • Количество порций: 10 порций
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Польская кухня
    • Тип блюда: Выпечка

    Ингредиенты на десять порций

    • Апельсиновый сок 1.75 стак.
    • Куриное яйцо 3 шт.
    • Масло сливочное 100 г.
    • Дрожжи быстродействующие 7 г.
    • Сахар 0.75 стак.
    • Мука пшеничная 350 г.
    • Ром 3 ст. ложк
    • Сахар ванильный 10 г.

    Пошаговое приготовление

    1. Ромовая баба - кекс на дрожжах с ромом давно известен всем. Это вкусно и ароматно. Я предлагаю вариант приготовления этой чудесной выпечки не на молоке, а на апельсиновом соке. Если в доме не окажется рома, можно заменить его коньком, ликером или водкой. Нагреваем 0.75 стакана апельсинового сока, кладем дрожжи. Кто еще не имел дела с дрожжевым тестом повторюсь: нагреть чуть - чуть. Когда дрожжи растворяться(минут через 10), насыпаем сахар(0,25 стакана), ванильный сахар, 250 г просеянной муки и постепенно кладем мягкое сливочное масло. Хорошо перемешиваем и насыпаем оставшиеся 100 г муки. Лучше тесто замешивать миксером. Получается оно жидковатым, руками не замесить - прилипнет.
    2. Ставим тесто в теплое место и даем ему увеличится в объеме в два раза.
    3. Затем выкладываем в форму для выпечки. У меня силиконовая, если нет такой подойдет любая, только ее нужно хорошо смазать маслом. Но конечно лучше в таких случаях иметь форму с антипригарным покрытием. Купить ее сейчас не проблема. даем тесту постоять минут 25 и ставим в духовку.
    4. Выпекаем минут 45 при температуре 175-180 градусов.
    5. Пока ромовая баба печется, готовим пропитку. Стакан апельсинового сока соединяем с половиной стакана сахара. Ставим на огонь и увариваем до загустения минут 20-25. Затем добавляем ром. Этим сиропом пропитываем готовый кекс. Я всегда считала, что эта выпечка относится к русской кухне. Решила сейчас уточнить, зашла в Интернет и сделала для себя открытие. Оказывается автором этого рецепта был польский король Станислав Лещинский. Потом этот рецепт попал во Францию, затем в Неаполь. Так что справедливости ради пишем: кухня польская.


     
    s_lida и nrmhtqoo нравится это.