Песочный торт Апельсин

  1. aladina91

    aladina91 Аладина Анна

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Балашиха

    Размягчённое масло взбить с сахаром и желтками до полного растворения сахара.

    Добавить муку с разрыхлителем и быстро собрать тесто в мягкий шар.

    Разделить тесто на 2 равные части, убрать в холод.

    С двух апельсинов снять цедру самой мелкой тёркой. Все апельсины очистить от кожуры, вырезать филе, нарезать кусочками, засыпать сахаром, выжать сок из остовов.

    Уваривать на медленном огне, помешивая, 20 мин.

    Влить ликёр, выпарить алкоголь, остудить пропитку.

    Охлаждённое тесто для коржей раскатать на пергаменте. На нём же, перенести корж на противень. Выпекать при 200* 8-10 мин. до светло-золотистого цвета.

    Корж вынуть. Пока не остыл, вырезать две окружности одинакового диаметра (у меня 19 см), осторожно сложить круглые коржи, прослаивая пергаментом. Накрыть, чтобы не сохли. Со второй половиной теста поступить аналогично. Я вырезала два дополнительных коржа, состоящих из двух половинок. Всего у меня получилось 6 коржей.

    Сливки для крема с 50 г сахара довести до кипения.

    На водяной бане взбить белки с сахаром (100 г) до устойчивых пиков.

    Не переставая взбивать, влить горячие сливки.

    Варить до состояния густого киселя на водяной бане.

    Затем, баню убрать и продолжать взбивать, пока смесь не остынет до комнатной температуры.

    Взбить размягчённое масло, постепенно добавлять кисель, взбивая, пока не получится нежный крем.

    Собрать торт промазывая коржи, сначала апельсиновой пропиткой с кусочками апельсинов, затем кремом.

    Заключить торт в кольцо и убрать на время в холод.

    Приготовить апельсиновую заливку. Желатин распустить в сливках, довести до кипения (не кипятить), добавить сахар, размешать до полного растворения. На водяной бане растопить апельсиновый шоколад, влить сливки с желатином, размешать до гладкости. Смесь остудить до комнатной температуры, после чего, залить торт, убрать в холод. Украсить торт миндальными лепестками. По желанию, можно украсить растопленным горьким шоколадом (налить шоколад на незастывшую заливку по окружности и нарисовать зубочисткой разводы)

    Приятного аппетита!

    Сложный рецепт песочного торта Апельсин домашней кухни. Пошаговый рецепт домашней кухни с фото для приготовления дома за 20. Содержит всего 244 килокалорий.


    Песочный торт Апельсин
    • Время подготовки: 14 минут
    • Время приготовления: 20
    • Количество калории: 244 килокалорий
    • Количество порций: 12 порций
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Десерты

    Ингредиенты на двенадцать порций

    • коржи:
    • масло сливочное 300 г
    • сахар 150 г
    • желтки 4 шт.
    • соль
    • разрыхлитель 1 ч. л.
    • мука 300 г
    • апельсиновая пропитка:
    • апельсин 4 шт. (500 г без кожуры и плёнок)
    • сахар 130 г
    • апельсиновая цедра 2 ст. л.
    • апельсиновый или лимонный ликёр 40 мл
    • Для крема:
    • сливки (33% ) 250 г
    • сахар 150 г
    • белки 4 шт.
    • масло 100 г
    • заливка: (апельсиновая панакота)
    • сливки (33% ) 150 мл
    • шоколад апельсиновый 100 г
    • сахар 2 ст. л.
    • желатин 2 ч. л.
    • Для украшения:
    • миндальные лепестки
    • горький шоколад

    Пошаговое приготовление

    1. Размягчённое масло взбить с сахаром и желтками до полного растворения сахара. Добавить муку с разрыхлителем и быстро собрать тесто в мягкий шар.
    2. Разделить тесто на 2 равные части, убрать в холод.
    3. С двух апельсинов снять цедру самой мелкой тёркой. Все апельсины очистить от кожуры, вырезать филе, нарезать кусочками, засыпать сахаром, выжать сок из остовов. Уваривать на медленном огне, помешивая, 20 мин. Влить ликёр, выпарить алкоголь, остудить пропитку.
    4. Охлаждённое тесто для коржей раскатать на пергаменте. На нём же, перенести корж на противень.
    5. Выпекать при 200 8-10 мин. до светло - золотистого цвета. (Не перепеките!)
    6. Корж вынуть. Пока не остыл, вырезать две окружности одинакового диаметра (у меня 19 см),
    7. Осторожно сложить круглые коржи, прослаивая пергаментом. Накрыть, чтобы не сохли. Со второй половиной теста поступить аналогично. Я вырезала два дополнительных коржа, состоящих из двух половинок. Всего у меня получилось 6 коржей.
    8. Сливки для крема +50 г сахара довести до кипения.
    9. На водяной бане взбить белки с сахаром (100 г) до устойчивых пиков.
    10. Не переставая взбивать, влить горячие сливки. Варить до состояния густого киселя на водяной бане. Затем, баню убрать и продолжать взбивать, пока смесь не остынет до комнатной температуры.
    11. Взбить размягчённое масло, постепенно добавлять кисель.
    12. Взбивать, пока не получится нежный крем.
    13. Собрать торт промазывая коржи, сначала апельсиновой пропиткой с кусочками апельсинов, затем кремом.
    14. Заключить торт в кольцо и убрать на время в холод.
    15. Приготовить апельсиновую заливку. Желатин распустить в сливках, довести до кипения (не кипятить), добавить сахар, размешать до полного растворения. На водяной бане растопить апельсиновый шоколад.
    16. Влить сливки с желатином, размешать до гладкости. Смесь остудить до комнатной температуры, после чего, залить торт, убрать в холод.
    17. Украсить торт миндальными лепестками. По желанию, можно украсить растопленным горьким шоколадом (налить шоколад на незастывшую заливку по окружности и нарисовать зубочисткой разводы)
    18. Приятного аппетита!

    Торт авторский. Получился высокий 10 см, исключительно апельсиновый, сочный, ароматный, пропитанный. Сначала, я предполагала украшать его песочной крошкой, оставшейся от обрезков коржей, но потом передумала (не хотелось прятать под крошкой нежную и вкусную заливку). Рентабельнее будет делать торт прямоугольным, из 4-х коржей, чтобы не оставались обрезки.



     
    Софья_Ш и Enaxqde нравится это.