Тесто пресное для самсы

  1. Ю_Зель

    Ю_Зель Зель Юля

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Это тесто является классическим для приготовления самсы в тандыре. Замешивается оно очень крутым, так что приходится прилагать усилия, чтобы его раскатать. В классическом варианте тандырной самсы объемы муки и воды берутся в соотношении 4:1. Раскатывать такое тесто – достойное занятие для сильных мужчин. Если дать тесту время вылежать и расстояться при комнатной температуре, процесс раскатывания становится значительно легче.

    Очень простой рецепт теста пресного для самсы узбекской кухни. Пошаговый рецепт узбекской кухни с фото для приготовления дома за 20 мин. Содержит всего 268 килокалорий.


    Тесто пресное для самсы
    • Время подготовки: 3 ч
    • Время приготовления: 20 мин
    • Количество калории: 268 килокалорий
    • Количество порций: 4 порции
    • Сложность: Очень простой рецепт
    • Национальная кухня: Узбекская кухня
    • Тип блюда: Заготовка

    Ингредиенты на три порции

    • 6 стаканов муки
    • 2 стакана хорошей питьевой воды
    • 70–80 г топленого бараньего жира
    • 4 ч. л. соли

    Пошаговое приготовление

    1. Растворите соль в воде. Растопите в сковороде жир.
    2. Просейте муку в большую миску. Влейте воду. Размешайте до хлопьев.
    3. Влейте жир и вымешивайте тесто. Можно разделять тесто на куски и вымешивать их раздельно, затем соединить и вновь мешать вместе.
    4. Шар теста в миске закройте крышкой и дайте постоять, 1–2 ч, после чего можно приступать к формированию сомсы.


     
    Азатян Л нравится это.