Плов с курицей, вернее курица под рисом (один из вариантов)

  1. Euqkewvp

    Euqkewvp Соломка Маша

    Регистрация:
    30 дек 2016
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ирпень

    Простой рецепт плова с курицей, вернее курица под рисом (один из вариантов) азербайджанской кухни. Пошаговый рецепт азербайджанской кухни с фото для приготовления дома за 32. Содержит всего 282 килокалорий.


    Плов с курицей, вернее курица под рисом (один из вариантов)
    • Время подготовки: 15 минут
    • Время приготовления: 32
    • Количество калории: 282 килокалорий
    • Количество порций: 6 порций
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Азербайджанская кухня
    • Тип блюда: Плов

    Ингредиенты на четыре порции

    • Рис (басмати)
    • курочка
    • слив. масло
    • соль
    • перец
    • если есть шафран.

    Пошаговое приготовление

    1. Представляю вашему вниманию рецепт, на мой взгляд, простейшего в приготовлении блюда.
    2. Готовлю я этот плов, когда у меня много дел и времени на готовку нет, а вкусно покушать хочется.
    3. Набор продуктов, как видите, тоже нехитрый.
    4. Итак, для того чтобы приготовить этот плов, для начала ставим большую кастрюлю с водой на огонь. Даже если вы готовите 0,5 кг риса, все равно кастрюлю берите побольше и воды наливайте много. Это одно из главных условий приготовления хорошего плова. И, вообще, советую вам обзавестись чугунным казаном, если вы хотите готовить вкусную еду. Если чугунного нет, на худой конец алюминий тоже пойдет. Только не тефлон, не эмаллированная кастрюля. Это испокон веков, на Кавказе вкусную еду готовят, исключительно, в чугунных казанах.
    5. Итак, пока вода закипает, подготовим курочку. Для этого мы ее разрезаем как на табака. Солим, перчим. Можете также ее чуток натереть куркумой. Но я обычно не делаю этого. Цвет, может и выигрывает, но запах куркумы забивает аромат риса. Но это, опять - таки на вкус.
    6. Курочку пока отложим в сторону.
    7. Кипящую воду солим. Воду надо обязательно пробовать, чтобы узнать норму.
    8. Предварительно промытый рис опускаем в кипящую воду. На большом огне периодически помешивая, доводим рис до нужной кондиции, т. е. берем из кастрюли рисинку, двумя пальцами делим ее пополам, она не должна при этом размазываться. Вообщем, это дело, конечно, навыка. Со временем уже понимешь, когда рис нужно снимать с огня.
    9. Осторожно сливаем рис с водой в большой дуршлаг.
    10. Теперь в казанок (чугунный или алюминевый) кладем масло. В кипящее масло опускаем подготовленную курочку, сначала спинкой вниз. Как прожарится, переворачиваем на другую сторону. Чуть прожарив, аккуратно выкладываем рис поверх курицы.
    11. Ставим казанок на очень маленький огонь, желательно на железку для настаивания чая. Сверху на рис выкладываем порезанное на кусочки, хорошее! сливочное масло, где - то на 0,5 кг риса полпачки масла. Больше, меньше - это кому как нравится.
    12. Многие в рис добавляют не сливочное, а топленое масло. На мой взгляд, сливочное лучше, т. к. рис получается сочнее, нежнее что ли.
    13. Закрыть кастрюлю надо предварительно завернув крышку плотным чайным полотенцем или вот такой шапочкой для кастрюли, как у меня. Это делается для того, чтобы лишняя влага из риса впиталась в полотенце.
    14. Все. Оставляем рис настаиваться на 2-3 часа и идем заниматься своими делами. За это время курочка под рисом уже готова и вся пропитана ароматом риса.
    15. Да, забыла добавить. Если у вас есть шафран, заварите его в небольшом кол - ве кипятка и полейте им рис сверху, прежде, чем поставите его настаиваться.
    16. Выкладывать плов на блюдо так: сначала выкладываем рис, затем достаем со дна казана куски разварившейся курочки и кладем их на рис.
    17. Приятного аппетита!

    Это, на первый взгляд, кажется сложным. На самом деле, это очень просто. У нас очень много видов плова с курицей или мясом под рисом: плов с укропом, курица с вишней, с сушеным барбарисом, с кизилом и т. д. Это самый простой вариант. Нормально пошаговые отснять не смогла, очень торопилась, за что прошу прощения. А это один из моих чугунных казанов. Самый, так сказать, маленький



     
  2. p_rita

    p_rita Перевалова Рита

    Регистрация:
    4 дек 2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    18

    УРА!!! Свершилось!
    Я сделала плов с курицей, вернее курица под рисом (один из вариантов)!
    После долгих сомнений по поводу "получится ли" и поиска всего необходимого, и еще перемазав всю кухню я это сделала!
     
  3. zaika80

    zaika80 Зайка Вика

    Регистрация:
    6 дек 2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск

    быстро и вкусно... спасибо забираю рецептик!