Пирог персиковый с миндальной крошкой «Роза к чаю»

  1. Yighkne

    Yighkne Эля Т

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Воронеж

    Несложный рецепт пирога персикового с миндальной крошкой «Роза к чаю» домашней кухни. Пошаговый рецепт домашней кухни с фото для приготовления дома за 43. Содержит всего 92 килокалорий.


    Пирог персиковый с миндальной крошкой «Роза к чаю»
    • Время подготовки: 13 минут
    • Время приготовления: 43
    • Количество калории: 92 килокалорий
    • Количество порций: 6 порций
    • Сложность: Несложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Пироги

    Ингредиенты на двенадцать порций

    • Масло сливочное 80 г
    • Сметана - 4 ст. ложки
    • Сахар 1 стакан 250 мл
    • Желтки 3 шт.
    • Крахмал - 2 ст. ложки+ еще одна
    • Мука 1 стакан 250 мл
    • Миндаль 100 г
    • Ванилин
    • Разрыхлитель 5 г
    • Персики 4 шт крупные

    Пошаговое приготовление

    1. Отделить желтки от белков. Взбить с половиной нормы сахара до побеления и увеличения массы в 3 раза. Добавить мягкое масло и сметану и еще раз взбить до образования пушистой кремовой массы.
    2. Миндаль –у меня был дробленый, поэтому я смолола его неочищенным, только подсушила в духовке до легкого румянца. Но вы можете взять целый, залить кипятком, обсушить и очистить. После чего прогреть на сковороде или в духовке, остудить и смолоть.
    3. Муку и крахмал вместе с разрыхлителем и ванилином просеять в кремовую массу. Аккуратно смешать. Добавить половину молотого миндаля и окончательно вымешать - тщательно, но быстро и без фанатизма.
    4. Оставшийся сахар смешать с миндальной крошкой - второй половиной - и ложкой крахмала в однородную посыпку. Персики вымыть, обсушить, очистить ( я не смогла) и нарезать дольками - не тонко.
    5. Форму подготовить. Как привыкли и выложить тесто. Оно очень мягкое и липкое, поэтому я просто вывалила его на середину и расхлопала силиконовой лопаткой - очень удобно.
    6. Посыпать тесто половиной миндальной смеси. Выложить красиво дольки персика. Засыпать сверху остатками миндальной крошки и отправить в разогретую до 200 градусов духовку.
    7. Через 15 минут убавить нагрев до 180 и выпекать с полчаса - до зарумянивания. Потом убрать нагрев еще до 160 и допечь до готовности - до сухой зубочистки - у меня еще минут 15 ушло. В общей сложности пирог пекся около часа. Но - как всегда - все зависит от духовки - смотрите и проверяйте готовность.
    8. Подержите в приоткрытой духовке минут 15, выньте на влажную салфетку и оставьте в форме остывать. Я и подавала в форме - теплым. Очень вкусно! И остывший - тоже, к тому же остывший пахнет еще лучше!

    Я последнее время редко выставляюсь-нет времени писать совсем. Но я готовлю, стряпаю и пеку- кормить моих мальчишек надо все равно. Тем более приехал мой средний сынок и очень соскучился по маминой выпечке. Так что кексы, печенье и прочая несложная выпечка летит из духовки пчелкой! Поэтому накопилось несколько рецептов. И, осознав, что очередной рецепт-сотый-юбилейный- я встала перед выбором. Подумала и решила угостить вас на юбилейном чаепитии несложным, но очень вкусным и ароматным пирогом. Вполне достойным, на мой взгляд! Как почти всегда у меня, моя жаба толкнула меня на создание этого пирога. Во-первых, после разных выпечек осталось понемножку сметанки и маслица- ни на что . так сказать, соло, этого бы не хватило, а хором грянуло неплохо! А во-вторых, персики, купленные моим мужем для меня- я их очень люблю-оказались не очень-то съедобными. Вроде и сладкие и ароматные-но не слишком сочные, сорванные недозрелыми…В общем- для выпечки в самый раз. Жаба была довольна дважды- и не выбрасывать персики и в выпечку хорошие-то она бы не дала…ни за что!!!!! А пока жаба млела от удовлетворенной жадности, я под шумок приспособила полпакета миндаля, хранимого жабой до лучших времен-мало ли! В результате вышел классный пирог! Запеченная сверху легкой карамелью корочка из сахара и миндаля, ароматные персики и сочное, пушистое тесто превратило пирог в Розу чаепития! И вчера, отмечая в тесном кругу день рождения среднего сына, мы после магазинного тортика- ну рабочий день был вчера, не до тортика- мы с удовольствием выпили еще по чашке чая уже с пирогом…И пришли к выводу, что на тортике можно было сэкономить! Угощайтесь и вы, мои дорогие! На здоровье!



     
    zotova87 и semenova80 нравится это.