Аджапсандали – овощное грузинское

  1. С_Томнюк

    С_Томнюк Томнюк Светлана

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижневартовск

    Лиловые глянцевые баклажаны, пузатый красный сладкий перец, сочная морковь, сахарные помидоры, лук, чеснок, ароматные травы и специи – все эти краски и вкусы переплетаются в одном блюде под названием аджапсандали. Овощи для аджапсандали тушат в большом чугунном казане без добавления воды, и особенно вкусен он на следующий день.

    Непростой рецепт аджапсандали – овощного грузинского марокканской кухни. Пошаговый рецепт марокканской кухни с фото для приготовления дома за 2 часа. Содержит всего 210 килокалорий.


    Аджапсандали – овощное грузинское
    • Время подготовки: 8 минут
    • Время приготовления: 2 часа
    • Количество калории: 210 килокалорий
    • Количество порций: 9 порций
    • Повод: 2 часа
    • Сложность: Непростой рецепт
    • Национальная кухня: Марокканская кухня
    • Тип блюда: Основное блюдо
    • Особенности: Рецепт для веганской диеты
    • Технология приготовления: Тушение
    • Нам понадобится: Гриль

    Ингредиенты на три порции

    • Баклажаны 1 кг
    • Помидоры 500 г
    • Сладкий перец 500 г
    • Лук 250 г
    • Морковь 250 г
    • Острый зеленый перец 1 стручок
    • Чеснок 1 головка
    • Кинза, петрушка, базилик по 1 пучку
    • Уцхо - сунели (хмели - сунели) 2 ч. л.
    • Имеретинский шафран 1/1, ч. л.
    • Соль, свежемолотый черный перец по вкусу
    • Растительное масло на глаз

    Пошаговое приготовление

    1. Баклажаны нарезаем кубиками 1,5 х1,5 сантиметра. Посыпаем солью и оставляем на 30 минут. Промываем и подсушиваем. Обжариваем баклажаны в сковороде на растительном масле. Откладываем. На этой же сковороде обжариваем нарезанный лук до золотистого цвета. Добавляем морковь, натертую на крупной терке, полоски сладкого перца. Жарим, помешивая, 10 минут.
    2. У помидоров удаляем кожицу (для этого их можно опустить в кипяток на 30 секунд) и измельчаем. Чеснок мелко рубим и добавляем к помидорам. Смешиваем баклажаны и смесь лука, моркови и перца. Добавляем помидоры и ставим тушить на небольшом огне 10 минут.
    3. Измельчаем кинзу, петрушку и базилик. Добавляем в кастрюлю зелень и специи. Тушим еще 10 минут. Выключаем и даем остыть под крышкой еще минут 30.


     
  2. Aiczeou

    Aiczeou Алла

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ноябрьск

    очередное вкусное блюдо. Молодец!