Рис по-корейски с фрикадельками

  1. nastasyab

    nastasyab Береза Настасья

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Тагил

    Читала об истории придворной корейской кухни и узнала о блюде Хыгимджачук (кор. 흑임자죽). Это варёный с тёртым чёрным кунжутом рис.

    Точного рецепта не нашла, сделала интуитивно. К такому интересному ароматному рису приготовила фрикадельки из трески в корейском стиле.

    Очень вкусный сытный обед, мои домашние высоко оценили!)

    Сложный рецепт риса по-корейски с фрикадельками корейской кухни. Пошаговый рецепт корейской кухни с фото для приготовления дома за 35 минут. Содержит всего 37 килокалорий.


    Рис по-корейски с фрикадельками
    • Время подготовки: 14 минут
    • Время приготовления: 35 минут
    • Количество калории: 37 килокалорий
    • Количество порций: 4 порции
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Корейская кухня
    • Тип блюда: Вторые блюда

    Ингредиенты на четыре порции

    • Для фрикаделек:
    • Филе трески (300-350 гр. )
    • Яйцо
    • Сало свиное 1 ст. л.
    • Хлеб замоченный в воде 1 кусочек
    • Чеснок 1 зуб.
    • Лук 1 мал. головка
    • Имбирь молотый 1 щепот.
    • Сыр 50-70 гр.
    • Белый перец 1 щепотка
    • Соль
    • Мука
    • крахмал 1 ч. л.
    • соевый соус 2-3 ст. л.
    • кунжут белый 1 ч. л.
    • масло для обжарки
    • Для риса:
    • Рис Италика Мистраль 0,75 ст.
    • Кунжут чёрный 1-2 ст. л.
    • Для украшения
    • зелень
    • перец красный острый

    Пошаговое приготовление

    1. Рис я использовала круглозерный, наиболее распространенный в Корее. Рис залить водой в соотношении 1:2 и варить на маленьком огне 20 минут под крышкой.
    2. Пока варится рис, чёрный кунжут потолочь в ступке (небольшими порциями).
    3. На рис положить маленький кусочек сливочного масла, высыпать кунжут. Накрыть крышкой кастрюлю, накинуть полотенце и не открывать ещё минимум 10 минут.
    4. Филе трески прокрутить в мясорубке вместе с луком, чесноком, салом, хлебом и сыром. Добавить в фарш яйцо, приправить по вкусу. Солить умеренно, учитывая, что еще будет соевый соус.
    5. Отбить фарш, сформировать шарики размером с мячик пинг - понга, обвалять в муке.
    6. Обжарить тефтельки в горячем масле.
    7. С двух сторон (у меня ушло примерно 7 минут).
    8. Посыпать крахмалом, влить 2-3 ст. л. соевого соуса и протушить пару минут до готовности. Присыпать белым кунжутом.
    9. Рис перемешать, выложить в миску. Фрикадельки выложить в другую миску, украсить зеленью, колечками красного перца и подавать.

    Читала об истории придворной корейской кухни и узнала о блюде Хыгимджачук (кор. 흑임자죽). Это варёный с тёртым чёрным кунжутом рис. Точного рецепта не нашла, сделала интуитивно. К такому интересному ароматному рису приготовила фрикадельки из трески в корейском стиле. Очень вкусный сытный обед, мои домашние высоко оценили!) Информация из Википедии: Кухня корейского двора отвечала шикарному образу жизни высокопоставленных чиновников. Размах можно представить по тому, что в королевстве Силла у рукотворного пруда Анапчи (Кёнджу) были построены многочисленные павильоны и вырыт канал Посэкчон с единственной целью — чтобы проводить там роскошные застолья и пускать по каналу чашки с вином в процессе написания стихов. Еде уделялось большое внимание. В министерствах были созданы разнообразные должности вроде поваров и виночерпиев. В министерстве персонала (иджо, 이조) имелась должность для закупки риса королевской семьи. Пищу принимали пять раз в день: три приёма пищи были основными, а полуденный и вечерний — более лёгкими. Сура (수라) — основные приёмы пищи. Завтрак подавали в 10 часов утра, а ужин — между 6 и 7 часами. Три столика (сурасан, 수라상) сервировали двумя видами риса, двумя видами супов, двумя видами тушёного или варёного мяса, мяса в горшочке, три типа кимчхи, три типа соусов, 12 закусок. Блюда подавали в столовой, король садился лицом на запад, а королева — на восток. Возле каждого стояли столики с кушаньями, и около каждого были три служанки . Они снимали крышки с посуды и предлагали еду королю с королевой, удостоверившись, что она не была отравлена.