Валенсийская паэлья

  1. bissikhina96

    bissikhina96 Аделя Б

    Регистрация:
    10 фев 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Сумы

    Непростой рецепт валенсийской паэльи испанской кухни. Пошаговый рецепт испанской кухни с фото для приготовления дома за 40 минут. Содержит всего 332 килокалорий.


    Валенсийская паэлья
    • Время подготовки: 20 минут
    • Время приготовления: 40 минут
    • Количество калории: 332 килокалорий
    • Количество порций: 6 порций
    • Сложность: Непростой рецепт
    • Национальная кухня: Испанская кухня
    • Тип блюда: Вторые блюда

    Ингредиенты на десять порций

    • Валенсийская паэлья
    • Утка (у меня филе) ~300 г
    • Кролик (нога)~ 300 г
    • Густой томатный сок «Tomato Gusto» 100 мл.
    • Рис сорта «Бомба» - 200 г
    • Зеленая фасоль – 100 г
    • Белая фасоль (консервир. ) – 70 г
    • Розмарин свежий – 1 веточка
    • Шафрановый чай~130-150 мл
    • Вода – 750 мл
    • Соль - по вкусу
    • Оливковое масло – 4-5 ст. лж.

    Пошаговое приготовление

    1. ШАФРАНОВЫЙ ЧАЙ:
    2. 8-10 шафрановых жилок заливаем небольшим количеством кипятка. Когда чуть остынет, подливаем ещё немного воды. И так 3-4 раза.
    3. ПАЭЛЬЯ:
    4. Мясо рубим на небольшие куски (вместе с косточками). Если стручковая фасоль свежая, ломаем её на кусочки.
    5. Оливковое масло разогреваем и обжариваем в нем кусочки мяса. Добавляем стручки фасоли и обжариваем ещё 4-5 мин., постоянно помешивая.
    6. Как только появится мясная золотистая корочка, освобождаем серединку сковороды и вливаем густой томатный сок, перемешиваем, очищая дно от приставших кусочков мясо
    7. Когда томатный сок - пюре потемнеет, заливаем водой, варим 10-12 мин.
    8. Добавляем шафрановый чай, веточку розмарина, белую фасоль, соль.
    9. Ещё через 5-6 мин. извлекаем розмарин.
    10. Рис (не моем и не замачиваем!) добавляем, вернее - рассыпаем по всей сковороде.
    11. Варим на сильном огне 7-8 мин., убавляем огонь, накрываем крышкой и готовим ещё 7-8 мин.
    12. Снимаем с огня (крышку не трогать!) и оставляем доходить ещё 5-7 мин.
    13. Всё!))) Подаем на стол прямо в сковороде и …наслаждаемся вкусом и ароматом валенсийского шедевра!)))
    14. А знаете ЧТО самое вкусное в такой паэлье? Корочка на дне сковороды из смеси томатного сока и риса, м - мммммм!)))))
    15. По «классике жанра» нужно натереть один крупный помидор, но томатный сок «Tomato Gusto» настолько густой и ароматный, что с легкостью заменил тертый свежий помидор.
    16. И ещё: рис «бомба» нужно варить 17 мин. На сильном огне и 5 мин дать «дойти». Но у меня не газовая плита, тем более, не открытый огонь, поэтому я немного изменила технологию и не прогадала))))

    «Валенсийская паэлья –это рис, кролик, утка, сладкий томат, белая и зеленая фасоль, розмарин, шафран, вода, соль. Рис лучше всего сорта «бомба». Особенно, тот, что растёт недалеко от пресноводного озера Альбуфера (Albufera). «Бомба» впитывает жидкости лучше, чем остальные сорта: четыре к одному. Отсюда и название сорта: там где другой рис разварится, «бомба» только раздуется. В Валенсии обыкновенно глава семейства готовит на всех паэлью на открытом огне в большой сковороде. На местном диалекте каталонского она (сковородка) так и называется – «паэлья». Слово происходит от латинского patella – «сковорода». Сковорода обязательно –плоская, из толстой стали, без антипригарного покрытия. P. S. Паэлья сближает: её принято есть деревянными ложками прямо из сковороды. В этом есть элемент игры: дедушка, бабушка, мама, папа, внуки и племянники гоняют деревянными ложками вкусную ароматную еду по огромному полю сковороды, подкатывая к себе или пасую друг-другу лакомые кусочки. ))) Иностранцев иногда смущают подобные правила. Но паэлью не садятся есть абы с кем, главное в ней-разделить вкусную еду с тем, кого любишь…. ))))»