Печенье Альфахорес (Alfajores)

  1. l_lyuda

    l_lyuda Лукьяненко Люда

    Регистрация:
    3 янв 2017
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    18

    Непростой рецепт печенья Альфахорес (Alfajores) аргентинской кухни. Пошаговый рецепт аргентинской кухни с фото для приготовления дома за 52. Содержит всего 359 килокалорий.


    Печенье Альфахорес (Alfajores)
    • Время подготовки: 13 минут
    • Время приготовления: 52
    • Количество калории: 359 килокалорий
    • Количество порций: 12 порций
    • Сложность: Непростой рецепт
    • Национальная кухня: Аргентинская кухня
    • Тип блюда: Выпечка и десерты, Аргентинская кухня

    Ингредиенты на двенадцать порций

    • Кукурузный крахмал 250 г
    • Пшеничная мука 250 г
    • Пекарский порошок 1 чайная ложка
    • Соль ¼ чайной ложки
    • Сода ½ чайной ложки
    • Сливочное масло 8 столовых ложек
    • Сахар 100 г
    • Яичный желток 2 штуки
    • Бренди 1 столовая ложка
    • Ванильный экстракт ½ чайной ложки
    • Сгущенное вареное молоко 1 банка
    • Сахарная пудра по вкусу

    Пошаговое приготовление

    1. Крахмал, три четверти стакана муки, пекарский порошок, соду и соль поместить в миску и смешать при помощи венчика.
    2. Размягченное масло взбить с сахаром лопаточной насадкой миксера: сначала взбивать на средней скорости, периодически останавливая и счищая смесь со стенок чаши; продолжать взбивать до тех пор, пока смесь не станет светлой и воздушной. Добавить желтки, бренди, ваниль и смешивать до однородной массы около 30 секунд.
    3. Включив миксер на низкую скорость, постепенно ввести мучную смесь и смешивать до отсутствия комочков.
    4. Завернуть тесто в пленку, придать форму слегка приплюснутого шара. Оставить в холодильнике на час.
    5. Тем временем разогреть духовку до 180 градусов. Два противня выложить пергаментом.
    6. Тесто извлечь из холодильника, развернуть и поместить на слегка присыпанный мукой стол. Присыпать сверху мукой. Раскатать до толщины в полсантиметра при помощи скалки. Используя простую круглую (или рифленую) форму для печенья, разделить тесто на 24 кружка.
    7. Выложить печенье на противень (по 12 штук на каждый) на расстоянии 1.5 сантиметров друг от друга. Выпекать по очереди от 12 до 14 минут, пока печенье не приобретет бледно - золотистый цвет снизу (верхушка может оставаться слегка бледной).
    8. Выложить печенье на решетку и дать остыть.
    9. Выпечь и остудить вторую порцию.
    10. Брать одно печенье, выкладывать на бледную сторону около 2 чайных ложек вареной сгущенки и сверху прикрывать вторым печеньем, слегка надавливая, чтобы получился сэндвич.
    11. Перед подачей посыпать сахарной пудрой.

    Можно также склеивать печенья таким образом, чтобы сгущенка слегка выходила за края и обмакивать бортики сэндвича в кокосовой стружке. Это традиционное аргентинское печенье очень древнего происхождения. Впервые его начали выпекать монашки в одном из аргентинских монастырей в начале ХIХ века и первоначально оно было прямоугольной формы. В Латинской Америке молочная карамель (по–нашему — вареная сгущенка) называется Dulce de Leche — ей и склеивают печенья.



     
    ts_anna и gaichuk87 нравится это.
  2. Вера_С

    Вера_С Вера

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алма-Ата

    Ох, какая вкуснятина!
     
  3. Haaaorw

    Haaaorw Юшина Зинка

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    @l_lyuda, рецепт печенья альфахорес (alfajores) ну очень порадовал меня своим вкусом.
    Скорость приготовления - молниеносная, продукты доступные. В общем беру, беру, беру!
     
  4. xirarot

    xirarot New Member

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3

    И я тоже присоединяюсь к вашей чудесной темке!!!!!
     
  5. koltysheva97

    koltysheva97 Колтышева Зина

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Талдыкорган

    Больше всего понравилось оформление)
    Я вообще люблю что бы было не просто вкусно, но и красиво))