Мой курник

  1. Плохова А

    Плохова А Александра П

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Великий Новгород

    Сложный рецепт моего курника домашней кухни. Пошаговый рецепт домашней кухни с фото для приготовления дома за 54. Содержит всего 38 килокалорий.


    Мой курник
    • Время подготовки: 13 минут
    • Время приготовления: 54
    • Количество калории: 38 килокалорий
    • Количество порций: 11 порций
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Изделия из теста

    Ингредиенты на три порции

    • Для теста:
    • 3 стакана (200 мл) муки
    • 100 гр. маргарина
    • 100 гр. майонеза
    • 4 ст. л. молока
    • 2 желтка
    • 1 ст. л. сахара
    • 1/1, ч. л. соли
    • 1/1, ч. л. соды
    • Для блинчиков:
    • 1 яйцо
    • 125 мл газированной минералки
    • 5-7 ст. л. муки
    • 2 ст. л. сухого молока
    • 2 ч. л. сахара, соль
    • 1/1, ч. л. соды (погасить уксусом)
    • Для первой начинки:
    • 4 куриных окорочка
    • 100 гр. неострого тертого сыра (эдам, эмменталь)
    • Для второй начинки:
    • 1 стакан сухой гречки
    • 1 стакан воды
    • 1 крупная луковица
    • Горсть сушеных белых грибов
    • 1 желток

    Пошаговое приготовление

    1. Начнем с начинок (хи - хи, каламбурчик). С окорочков снять кожу, вырезать жирок. Отварить ножки в подсоленной воде до готовности, можно добавить лучок - чесночок и всякое разное, что для бульона обычно добавляете. Остудить в бульоне, разобрать мяско руками на волокна. Можно, конечно и просто порезать, но ручками вкуснее, чесслово! Смешать с мелконатертым сыром.
    2. Грибы промыть замочить в теплой воде до мягкости, переложить в кастрюльку и отварить в той же воде, в которой замачивали, только обязательно предварительно процедить настой.
    3. Вскипятить воду, посолить, всыпать гречку, плотно накрыть и варить 16 минут, постепенно уменьшая огонь до минимального. Не открывая крышку, укутать кастрюльку в одеяло или поставить в теплую духовку (до 100 гр. нагреть и выключить) на те же 16 минут.
    4. Куриную кожу и жирок нарезать и вытопить до шкварок. На вытопившемся жире обжарить нарезанные мелко лук и грибочки до золотистости, перемешать с готовой гречкой. Остудить и смешать с желтком.
    5. Испечь тонкие блинчики, остудить под крышкой или завернув в пленку, чтобы краешки стали мягкими.
    6. Сделаем тесто, все продукты для него должны нагреться до комнатной температуры.
    7. Взбить желтки с сахаром и солью, постепенно добавить масло, затем майонез и молоко. Всыпать половину просеянной муки, смешать миксером (насадки для взбивания). Добавить оставшуюся муку, вымесить мягкое тесто. Если липнет, смажьте руки маслом, муки не добавляйте.
    8. Собираем курник. Отделить 1/1, теста (остальное пока в холодильник), тонко раскатать прямо на бумаге для выпечки. На тесто выложить блин, на него куриную начинку. Снова блин, гречневую, начинку. Повторить слои, накрыть блином. Начинки лучше выкладывать руками и сразу утрамбовывать. Старайтесь выложить до самого периметра блинчиков, иначе получите невкусный край из одного только теста и блинов.
    9. Оставшееся тесто раскатайте, накройте всю получившуюся пирамидку. Защипите с нижним пластом теста. В серединке пирога сделайте отверстие почти до дна, только не прорежьте насквозь. Я воспользовалась ножом для удаления сердцевинки из яблок. Смажьте верх курника чем привыкли (яйцом, молоком, сливками…)
    10. Выпекайте в нагретой до 180 гр. духовке 40 мин. Перед посадкой в печку в отверстие нужно налить бульона, и периодически повторять этот процесс в течение выпекания.
    11. Вынуть из духовки, дать «отпыхнуть» под влажным полотенцем.

    Люблю я курники! Вкусно и универсально. Тесто может быть любое, кроме разве что песочного, главное тонкий слой. Начинки тоже можно делать самые разнообразные. Важно не забывать подливать бульончик, чтобы сухо не было.



     
  2. Катарина_Л

    Катарина_Л Лисина Катарина

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Сергиев Посад

    Спасибо :), я уже сегодня этим рецептом и воспользуюсь!