Котлеты из соевого фарша

  1. Kkjoofmko

    Kkjoofmko Татьяна П

    Регистрация:
    13 янв 2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Не знаю, как вы, а я обожаю соевый фарш! Это при том, что все остальные соевые сухие «мясозаменители» я не люблю. А фарша у меня буквально организм начинает требовать, особенно — по весне. Не знаю уж, что там такого содержится, но каждый год приблизительно в одно и то же время мой нос, как стрелка компаса, показывает на полочку с соевыми продуктами.

    Я не воспринимаю соевый фарш, как замену мяса. Мне кажется, говорить о нём так — это оскорблять хороший продукт с абсолютно самостоятельным вкусом. И меня искренне удивляют те люди, которые утверждают, что у них гости спутали блюдо из сои с мясным. Так вот, предупреждаю заранее: этот рецепт, хоть и имитирует мясное блюдо, на вкус — абсолютно не мясной.

    Он соевый — чуть сладенький, чуть ореховый, чуть гречневый, короче — соевый. По консистенции — очень нежный, как рыхлая куриная котлета, но не сухой. Лично мне трудно представить такие котлетки с гарнирами вроде макарон и картошки, мне кажется, сюда лучше подходят свежие овощи с очень лёгкой салатной заправкой. Поскольку рецепт делается с использованием яйца, он не постный и не веганский, но подойдёт тем вегетарианцам, которые допускают в своей пище этот продукт.

    Простой рецепт котлет из соевого фарша европейской кухни. Пошаговый рецепт европейской кухни с фото для приготовления дома за 30 мин. Содержит всего 199 килокалорий.


    Котлеты из соевого фарша
    • Время подготовки: 18 минут
    • Время приготовления: 30 мин
    • Количество калории: 199 килокалорий
    • Количество порций: 3 порции
    • Повод: Ужин, обед, перекус
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Европейская кухня
    • Тип блюда: Вторые блюда

    Ингредиенты на три порции

    • Вода 300 мл
    • Лук репчатый 1 шт.
    • Масло подсолнечное рафинированное 3 ст. л.
    • Панировочные сухари 3 ст. л.
    • Соль с травами 1 ч. л.
    • Соя 75 г
    • Яйца куриные 1 шт.

    Пошаговое приготовление

    1. Поскольку соевый фарш, как и мука, может обладать разными абсорбирующими свойствами, в этом рецепте 2 компонента являются переменными, это вода и панировочные сухари. Воды 200-300 мл, сухарей 2-3 ложки. Если у вас нет соли с травами, то можно использовать аналогичное количество обычной соли, зубчик чеснока и любую зелень, но немного в другом порядке (объясню по ходу рецепта). Насчёт масла для обжаривания — не скупитесь! Консистенция теста очень нежная, если масла будет слишком мало, котлеты могут прилипнуть к сковороде и развалиться.
    2. Добавить в сухой соевый фарш столько воды, чтобы получилась влажная каша. Приправить его солью, довести до кипения и томить под крышкой на самом слабом огне 10 минут.
    3. Пока соевый фарш пропаривается, лук мелко нарезать.
    4. И обжарить до прозрачности или золотистости в небольшом количестве растительного масла.
    5. После пропаривания откинуть соевый фарш на дуршлаг или сито и дать жидкости стечь, а фаршу — остыть до чуть тёплого.
    6. Соединить фарш, жареный лук и 2 столовые ложки сухарей, перемешать, попробовать солёность, если нужно, досолить и доперчить по желанию. Если вы не использовали соль с травами в шаге 2, то на этом этапе можно ввести измельчённый чеснок и свежие травы.
    7. Ввести яйцо, перемешать.
    8. Если видите, что фарш слишком жидкий, добавьте 3 ложку сухарей (а потребуется — так и 4). Короче, консистенция должна быть такая, чтобы из этого месива можно было лепить котлетки.
    9. Котлеты лучше формировать поштучно, когда на сковороде уже разогрето масло, и выкладывать их прямо туда. Способ, когда котлеты лепятся предварительно, а потом их всем гуртом выкладывают на сковороду, не подходит — фарш слишком нежный. Фарша в этом рецепте на три порции. В принципе, можно сформировать и 3 большие котлеты — но их будет трудно переворачивать и они иногда разваливаются. Поэтому, если хотите получить безукоризненный результат, сделайте лучше маленьких 9 котлеток - биточков.
    10. Обжаривайте соевые котлеты в большом количестве масла на среднем огне по 2-3 минуты с каждой стороны. Переворачивать их удобнее с помощью двух лопаточек или ложек.
    11. После обжаривания котлетки лучше промокнуть от масла. Они вкусны как в горячем, так и в холодном виде.


     
  2. Лиза_Н

    Лиза_Н Невзорова Лиза

    Регистрация:
    1 июл 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Как красиво и вкусно наверно.
    Спасибо за рецептик.
     
    zheludeva95 нравится это.
  3. Flijozl

    Flijozl Варя К

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижневартовск

    Оригинальный рецепт
    первый раз такой встречаю, обязательно приготовлю.
     
  4. Novictoqi

    Novictoqi Флегонтова Варя

    Регистрация:
    4 апр 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Серпухов

    Спасибо :), я уже сегодня этим рецептом и воспользуюсь!