Гуакамоле

  1. Kiwpetre

    Kiwpetre Сангонова Женя

    Регистрация:
    6 янв 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Гуакамоле - закуска из нежной мякоти авокадо, овощей и специй. Имеет консистенцию густого соуса или пасты. Это - блюдо мексиканской кухни, которое обычно подают с сухариками или хлебом на закуску.

    Гуакамоле готовится из пюрированного авокадо, нарезанного лука, чили, зелени и заправляется соком лайма или лимона. Традиционно подается с кукурузными чипсами, но вполне подойдет в качестве соуса к мясу и рыбе. Этот соус понравится вегетарианцам и сыроедам.

    Количество порций: 6-8

    Простой рецепт гуакамоле мексиканской кухни. Пошаговый рецепт мексиканской кухни с фото для приготовления дома за 15 мин. Содержит всего 24 килокалорий.


    Гуакамоле
    • Время подготовки: 16 минут
    • Время приготовления: 15 мин
    • Количество калории: 24 килокалорий
    • Количество порций: 10 порций
    • Повод: На праздничный стол
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Мексиканская кухня
    • Тип блюда: Соусы, Дипы
    • Особенности: Рецепт для вегетарианской диеты

    Ингредиенты на пять порций

    • Авокадо — 2 Штуки
    • Лайм или лимон — 1 Штука
    • Перец халапеньо — 1 Штука (Можно заменить на чили. )
    • Помидор (сливовый) — 1 Штука
    • Лук синий — 1 Штука
    • Кинза измельченная — 1 Ст. ложка
    • Кумин — 1/1, Чайных ложки
    • Соль — По вкусу
    • Перец черный свежемолотый — По вкусу

    Пошаговое приготовление

    1. Помидор промойте, просушите на бумажном полотенце и нарежьте небольшими кубиками. Косточки вырежьте. Если желаете, можно снять и шкурку. Для этого опустите помидор на пару минут в кипяток, так кожица сойдет легче.
    2. Авокадо разрежьте напополам, обходя косточку. Обе части прокрутите в противоположные стороны и «откройте» фрукт. Мякоть выберите ложкой на тарелку и помните вилкой до однородной кашицы.
    3. Такую же процедуру проделайте с вторым авокадо.
    4. Очистите и мелко нарежьте луковицу. Советую набрать в рот воды и резать.
    5. Мелко нарубите перец халапеньо или чили. Можно использовать половинку перчика, а тем, кто любит поострее, советую оставить семечки.
    6. Нарезанный халапеньо, лук и мякоть авокадо выложите в сервировочную миску.
    7. Выдавите в миску сок лайма или лимона. Если цитрус - сочный, то вполне хватит и половинки.
    8. Добавьте молотый кумин.
    9. Посолите и поперчите по вкусу.
    10. Перемешайте все хорошенько и добавьте помидоры. Еще раз аккуратно перемешайте и подавайте с хлебцами. Приятного аппетита!