Земляничное варенье-пятиминутка в мультиварке

  1. Валя_Б

    Валя_Б Бухтеева Валя

    Регистрация:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар

    Варенье-пятиминутка — это не только надёжный способ консервирования ягод, но и возможность сохранить больше полезных веществ, чем при традиционной длительной варке.

    У варенья-пятиминутки есть еще одна важная особенность — в него кладётся гораздо меньше сахара, чем в обычное варенье. Я пользуюсь способом, принятым в сельской местности, где ягоды и сахар не взвешивают, а измеряют в мерах объема. В этом случае для варенья-пятиминутки берётся одна мера сахара и три меры ягод, другими словами, на 3 стакана ягод – 1 стакан сахара.

    Это варенье укупоривают герметично прокипяченными крышками в заранее простерилизованные банки.

    Варенье из земляники, приготовленное таким способом, не густое, очень душистое и ароматное, подойдет к чаю и для приготовления десертов, а вот в пироги не годится, для этих целей оно жидковато. Свойственную землянике горчинку можно удалить, добавив горсть кислых ягод, например, красной смородины.

    Очень простой рецепт земляничного варенье-пятиминутка в мультиварке русской кухни. Пошаговый рецепт русской кухни с фото для приготовления дома за 5 мин. Содержит всего 163 килокалорий.


    Земляничное варенье-пятиминутка в мультиварке
    • Время подготовки: 6 часов
    • Время приготовления: 5 мин
    • Количество калории: 163 килокалорий
    • Количество порций: 2 порции
    • Повод: Пост, десерт
    • Сложность: Очень простой рецепт
    • Национальная кухня: Русская кухня
    • Тип блюда: Консервация
    • Технология приготовления: На пару
    • Нам понадобится: Мультиварка

    Ингредиенты на две порции

    • Земляника 6 ст.
    • Сахар 2 ст.

    Пошаговое приготовление

    1. Для приготовления варенья возьмём ягоды земляники и сахар. Отмерим стаканами количество земляники и сахара в соотношении 3:1.
    2. Землянику мыть не принято, но готовим только свежесобранную землянику, которую тщательно перебираем. Сначала засыпаем ягоды сахаром и оставляем до времени, когда они пустят сок. Обычно на это уходит не менее 6 часов.
    3. Я готовила пятиминутку в мультиварке Polaris, но можно привычно варить и в тазике или кастрюльке. Пустившие сок ягоды нужно довести до кипения и, снимая пену, кипятить ровно пять минут. Я включила мультиварку на 10 минут на Мультиповаре при температуре 120 ºC. Пять минут у меня ушло на закипание и пять — на приготовление.
    4. Варенье разливаем в банки, герметично укупориваем и переворачиваем на крышку для самостерилизации.
    5. После остывания храним варенье в прохладном месте (можно и при комнатной температуре), подаём на десерт.


     
    ГаляЦ нравится это.
  2. Ооржак Л

    Ооржак Л Ооржак Лера

    Регистрация:
    4 дек 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Ещё не готовила, но за рецепт спасибо!
     
  3. yulyak

    yulyak Красильникова Юля

    Регистрация:
    4 дек 2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    33
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь

    Очень хочется попробовать!
    В закладки спасибо за рецепт!
     
    Надежда_Ш и Nyuckzm нравится это.
  4. s_aska

    s_aska Секси Аська

    Регистрация:
    15 дек 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    18

    @Валя_Б, спасибо за новый вариант земляничного варенье-пятиминутка в мультиварке.
    Нужно будет обязательно попробовать
     
    tomarau и Cpgatuy нравится это.